Claude Enterprise es el plan de Anthropic pensado para empresas que necesitan control: quién entra, qué queda registrado, cuánto tiempo se guardan los datos y cuánto se puede gastar. Lo que más confunde es que no funciona como Team con un precio más alto. Se paga un asiento barato y, aparte, todo el uso a tarifa de API. Aquí repasamos qué incluye, cómo se contrata, cuánto cuesta de verdad con tres equipos de ejemplo y cuándo compensa frente a Team. Todos los datos son de las páginas oficiales de Anthropic consultadas a 5 de noviembre de 2026, en dólares de Estados Unidos y sin impuestos.

Respuesta corta: A noviembre de 2026, Claude Enterprise cuesta 20 USD por asiento y mes con facturación anual, más todo el uso facturado a tarifas estándar de API, sin límite de uso por asiento y sin cupo incluido. El mínimo es de 20 asientos en autoservicio y de 50 si se contrata con el equipo comercial. Añade a Team SCIM, registros de auditoría, Compliance API, retención de datos personalizada, configuración preparada para HIPAA, lista de IP permitidas y claves de cifrado gestionadas por el cliente. En coste puro casi nunca sale más barato que Team: compensa cuando seguridad, legal o compliance exigen esos controles, cuando hay usuarios muy intensivos que en Team necesitarían asiento Premium o cuando el equipo supera las 150 personas.

Claude Enterprise en una tabla

En nuestro artículo sobre Claude Team frente a Pro, con datos a 9 de octubre de 2026, resumimos Enterprise así: 20 USD por asiento y mes en anual, uso a tarifas de API, sin límites por asiento ni cupo incluido, desde 20 asientos (50 con comercial). Lo hemos vuelto a comprobar en la página de precios de Claude y en el artículo de soporte que describe el plan, y a 5 de noviembre de 2026 sigue siendo así. Esta es la ficha completa:

ConceptoClaude Enterprise (a 5 nov 2026)
Precio del asiento20 USD/asiento/mes, facturación anual
UsoAparte, a tarifas estándar de API, según modelo y tarea
Uso incluido en el asientoNinguno. Sin límite por asiento y sin cupo de tokens
Mínimo de asientos20 en autoservicio, 50 con el equipo comercial
Qué da el asientoClaude en web, escritorio y móvil, más Claude Code y Cowork
ModelosFable, Opus, Sonnet y Haiku
Ventana de contextoHasta 1 millón de tokens, según modelo
Control de gastoLímites por organización y por persona fijados por el administrador
PagoAutoservicio: tarjeta o ACH, solo USD. Comercial: también factura y varias monedas
Entrenamiento con tus datosNo, por defecto

La idea que conviene fijar desde el principio: el asiento solo da acceso. Lo que de verdad mueve la factura es cuánto usa cada persona y con qué modelo. Por eso Enterprise puede salir barato para una persona que entra dos veces por semana y muy caro para alguien que tiene a Claude Code trabajando toda la tarde.

Cómo se paga: asiento más uso a tarifa de API

Según el artículo de soporte sobre los planes Enterprise basados en uso, la factura tiene dos piezas.

1. El asiento

Se cobra por usuario y mes, con ciclo anual. Al empezar el ciclo se paga el número de asientos contratados. Si añades asientos a mitad de año, se prorratean hasta el final del periodo y se cobran en ese momento. En el plan de autoservicio no se pueden quitar asientos hasta la renovación, según el artículo de compra y gestión de asientos. Cada asiento es de una persona concreta y no se puede compartir el acceso.

2. El uso

Todo lo que se consume en Claude, Claude Code y Cowork se factura por tokens a las tarifas estándar de la API. No hay un cupo por asiento: si alguien usa poco, paga poco; si usa mucho, paga mucho. Si se activa la inferencia solo en Estados Unidos, el uso se factura a 1,1 veces la tarifa estándar en los modelos recientes.

La forma de pagar el uso cambia según cómo hayas contratado:

Las tarifas que se aplican, a noviembre de 2026

Estas son las tarifas de los modelos actuales que publica la página de precios, en dólares por millón de tokens:

ModeloEntradaSalidaLectura de caché
Fable 5.110500,25
Opus 5.54200,20
Sonnet 5.52100,10
Haiku 5.5 (hasta 100.000 tokens)0,100,500,01
Haiku 5.5 (más de 100.000 tokens)0,502,500,05

Dos cosas que pesan en la factura y no se ven en la tabla. La primera: el modelo elegido multiplica el coste. La misma tarea en Opus 5.5 cuesta el doble que en Sonnet 5.5, y en Fable 5.1, cinco veces más. La segunda: Sonnet 5.5, Opus 5.5, Haiku 5.5 y Fable siempre usan razonamiento extendido, y esos tokens de razonamiento se facturan como salida, según la documentación de costes de Claude Code. Por eso los tokens de salida, que son los caros, suelen ser más de los que uno imagina.

Plan heredado. Si tu empresa ya tenía Enterprise con asientos Chat, Chat + Claude Code, Standard o Premium, esos tipos de asiento ya no se ofrecen en contratos nuevos. Según Anthropic, las organizaciones existentes pasan al asiento único de Enterprise en la siguiente renovación, así que conviene hacer la simulación de uso antes de esa fecha.

Qué incluye, función por función

Enterprise incluye todo lo de Team y añade la parte que suele pedir un departamento de seguridad o de cumplimiento. Lo repasamos por bloques.

Identidad y acceso: SSO, SCIM y roles

El inicio de sesión único (SSO) con verificación de dominio ya está en Team, así que no es motivo para cambiar de plan. Lo que añade Enterprise es lo siguiente:

Un detalle práctico de la guía: al activar SCIM o JIT, quien no esté asignado a la aplicación de Anthropic en el proveedor de identidad pierde el acceso. Antes de guardar, revisa la vista previa de bajas que muestra la consola.

Registros de auditoría

Según el artículo de soporte sobre auditoría, los registros solo existen en Enterprise. Los exporta un propietario desde los ajustes de datos y privacidad, cubren los últimos 180 días y llegan por correo con un enlace de descarga que caduca a las 24 horas. Registran inicios y cierres de sesión, cambios en proyectos, creación y borrado de chats, subidas de archivos, invitaciones y bajas, y cambios de configuración como SSO o aprovisionamiento. Cada evento incluye fecha, autor, IP, dispositivo y plataforma.

Lo que no incluyen: el contenido de los chats ni los títulos, solo identificadores. Para el contenido está la exportación de datos o la Compliance API. Y si usas claves de cifrado gestionadas por el cliente, el botón de exportar no está disponible y hay que tirar de la Compliance API.

Compliance API y Analytics API

La Compliance API da acceso programático a registros de actividad, historiales de chat y contenido de archivos, filtrable por usuario y por fechas. Es lo que conectas a tu herramienta de cumplimiento o a tu SIEM. La Analytics API da métricas agregadas de uso y adopción, y la documentación de Claude Code añade que devuelve informes de uso y coste por usuario en todas las superficies. Con el modelo de pago por uso, esta segunda API es la que te permite saber quién gasta cuánto sin abrir hojas de cálculo a mano.

Retención de datos personalizada

Según el artículo sobre retención de datos, por defecto los datos se conservan indefinidamente salvo que fijes un periodo. El mínimo configurable es de 30 días y lo ajustan los propietarios. Hay que entender bien cómo funciona antes de activarlo:

Controles de gasto

Con el modelo de pago por uso, esta es la función más importante del plan. Los administradores fijan límites a nivel de organización, de persona o de ambos, y se aplica el más bajo. En autoservicio, el uso se detiene al llegar al límite aunque queden créditos. En contratos con comercial, se detiene hasta el siguiente periodo o hasta que un propietario sube el límite. Ojo: poner el límite en "ilimitado" no desactiva la facturación.

La guía de consumo de Enterprise añade detalles útiles para el día a día: los límites de organización avisan al 75 % y al 90 %, los presupuestos de grupo avisan al 50, 75, 95 y 100 %, y todo se reinicia el día 1 de cada mes a las 00:00 UTC. Recomienda empezar con 4 a 6 grupos, porque con más de 8 o 10 se vuelve difícil de gestionar.

Ventana de contexto y modelos

La página de precios indica una ventana de contexto de hasta 1 millón de tokens según el modelo, y hoy indica lo mismo para Team, así que ya no es una diferencia entre planes. Donde sí hay diferencia es en el acceso a Fable, el modelo más potente: en Team se limita al 50 % de los límites semanales y solo en asientos Premium, mientras que Enterprise lo incluye. Eso sí, en Enterprise cada token de Fable se paga a 10 y 50 USD por millón.

Los administradores de Enterprise pueden además desactivar modelos concretos, fijar el modelo por defecto y limitar el nivel de esfuerzo por rol desde la propia configuración, según la guía de administración de Claude Code. Bloquear Fable para quien no lo necesita es probablemente el control de coste más eficaz que hay.

Conectores y búsqueda de empresa

Los conectores a Google Drive, Gmail, Google Calendar, GitHub, Microsoft 365 y Slack, y la búsqueda de empresa, están tanto en Team como en Enterprise. Los dos planes tienen controles de administrador sobre conectores remotos y locales. Si el motivo para mirar Enterprise es "conectar Claude con nuestras herramientas", Team ya lo cubre.

Seguridad de los datos

Claude Code y Cowork en Enterprise

El asiento único de Enterprise incluye Claude Code y Cowork, y su uso se factura a tarifa de API como el resto. Esto cambia el cálculo respecto a Team, donde ambos comparten el cupo del asiento. La guía de consumo de Anthropic clasifica el chat como de intensidad baja y a Claude Code y Cowork como de intensidad alta: una sola sesión de depuración puede gastar más que un día entero de chat.

Claude Code

Para desarrolladores, Anthropic publica una referencia de coste: en despliegues empresariales, la media ronda los 13 USD por desarrollador y día activo y entre 150 y 250 USD al mes, y el 90 % de los usuarios se queda por debajo de 30 USD por día activo. Es el dato oficial más útil para presupuestar, y lo usamos en la simulación.

En gobierno, Claude Code se controla con configuración gestionada desde la consola de administración (también en Team): qué herramientas y comandos se permiten, qué servidores MCP, qué plugins, sandbox de red y versión mínima. Lo exclusivo de Enterprise son las restricciones de modelo y esfuerzo aplicadas en el servidor y la Analytics API con coste por usuario. En Team, los datos por persona salen de exportar un CSV.

Cowork

Según el artículo de Cowork en Team y Enterprise, en Enterprise las opciones vienen más cerradas por defecto que en Team:

Una limitación importante: el historial de las sesiones locales vive en el ordenador de cada persona, queda fuera de las políticas de retención y no se puede borrar de forma centralizada. Si tu responsable de datos exige borrado centralizado de todo, plantéalo antes de activar Cowork en local.

Compliance, certificaciones y HIPAA

Según el artículo de certificaciones, los productos comerciales de Anthropic (Claude para empresas y la API) cuentan con SOC 2 Tipo I y Tipo II, ISO 27001:2022, ISO/IEC 42001:2023 para sistemas de gestión de IA y una configuración preparada para HIPAA con acuerdo de asociado comercial (BAA). Los informes se piden en el portal de confianza de Anthropic. Estas certificaciones son de Anthropic como proveedor, no de un plan concreto, así que no son por sí solas un motivo para pasar de Team a Enterprise.

HIPAA, solo en Enterprise

Según el artículo sobre planes Enterprise preparados para HIPAA, solo Enterprise puede activarlo, tanto en autoservicio como con comercial. Lo hace el propietario principal desde los ajustes, aceptando el BAA con un clic y sin ciclo legal. Tres cosas a saber:

Esto aplica a datos de salud protegidos por la normativa de Estados Unidos. En España, la UE o LATAM, la pregunta de cumplimiento suele ser otra (protección de datos, contratos de encargo de tratamiento, transferencias internacionales) y conviene revisarla con tu asesor legal, con el plan que sea.

Cómo se contrata: autoservicio o comercial

Hay dos vías, más AWS Marketplace. Esta tabla resume lo que dice la documentación de Anthropic a noviembre de 2026:

AspectoAutoservicioCon el equipo comercial
Mínimo20 asientos50 asientos
DóndeOnline, en claude.ai/create/enterpriseContacto con ventas
Pago del asientoTarjeta, débito o ACH, solo USDTarjeta, ACH o factura; varias monedas
Pago del usoCréditos prepagadosMes vencido, en una factura
Quitar asientosSolo en la renovaciónSe negocia con tu gestor de cuenta
Prueba gratuitaNo indicadaDisponible por esta vía
IncentivosNoIncentivos escalonados por gasto comprometido
SoporteEstándarConsultoría y customer success a partir de ciertos niveles de gasto

Dos notas prácticas. Las facturas de 50.000 USD o más solo se pagan por transferencia bancaria (ACH o wire). Y para empresas fuera de Estados Unidos, el autoservicio solo en dólares significa que la factura de la tarjeta llevará la comisión de cambio de tu banco: con un gasto alto, la vía comercial con facturación en tu moneda puede compensar solo por eso. Los impuestos varían por país y no están incluidos en los precios publicados.

El proceso en autoservicio, paso a paso

  1. Configura SSO y verifica el dominio. Es requisito para SCIM.
  2. Contrata desde la página de Enterprise con al menos 20 asientos y compra un primer bloque de créditos de uso.
  3. Fija el límite de gasto de organización y crea 4 a 6 grupos con presupuesto (por ejemplo: uso ligero, estándar, intensivo y desarrollo).
  4. Activa SCIM con mapeo de grupos a roles. Revisa la vista previa de bajas antes de guardar.
  5. Decide retención, modelos permitidos y si Cowork en la nube se habilita y para quién.
  6. Despliega por oleadas: primero los equipos con casos de uso claros, como recomienda la guía de consumo.
  7. Revisa el consumo cada semana durante el despliegue y después cada mes.

Simulación de coste: equipos de 25, 60 y 150 personas

Anthropic no publica un coste medio por usuario de chat, solo el de Claude Code. Así que hemos construido la simulación con supuestos explícitos para que puedas cambiarlos por los tuyos. Las tarifas son las oficiales de noviembre de 2026; los perfiles de uso son nuestra estimación, no datos de Anthropic.

Los tres perfiles de uso

PerfilSupuestosUso al mes
A. Uso ligeroChat con Sonnet 5.5. 10 interacciones por día laborable, 21 días. Cada una envía unos 15.000 tokens (mensaje, historial, algún documento) y recibe unos 2.000 (respuesta más razonamiento). Sin caché.≈ 10,50 USD
B. Uso intensivoChat y Cowork con Sonnet 5.5. 40 interacciones por día, 21 días. Unos 40.000 tokens de entrada y 3.000 de salida por interacción. Sin caché.≈ 92,40 USD
C. DesarrolloClaude Code a diario. Usamos el punto medio de la referencia oficial de Anthropic (150–250 USD al mes por desarrollador).≈ 200 USD

Cómo salen las cifras. Perfil A: 210 interacciones × (15.000 × 2 USD/millón + 2.000 × 10 USD/millón) = 210 × 0,05 USD = 10,50 USD. Perfil B: 840 interacciones × (40.000 × 2 + 3.000 × 10) / millón = 840 × 0,11 USD = 92,40 USD.

Los tres escenarios

Para Enterprise sumamos 20 USD por asiento más el uso. Para Team usamos precios con facturación anual y damos un rango: el valor bajo pone a todos en Standard (20 USD) salvo a desarrollo en Premium (100 USD); el alto pone en Premium también a los perfiles intensivos.

EscenarioMezcla de perfilesEnterprise al mesEnterprise al añoTeam al año (rango)
25 personas18 A, 6 B, 1 C500 asientos + 943 uso = 1.443 USD≈ 17.300 USD6.960 – 12.720 USD
60 personas40 A, 15 B, 5 C1.200 asientos + 2.806 uso = 4.006 USD≈ 48.100 USD19.200 – 33.600 USD
150 personas100 A, 35 B, 15 C3.000 asientos + 7.284 uso = 10.284 USD≈ 123.400 USD50.400 – 84.000 USD

Cómo leer la simulación

En coste puro, Team gana en los tres escenarios. No es una sorpresa: el asiento de Enterprise cuesta lo mismo que un Standard de Team en anual, y encima pagas el uso. Enterprise solo sale más barato por persona en un caso concreto: alguien que en Team necesitaría un asiento Premium de 100 USD pero cuyo uso real a tarifa de API no pasa de 80 USD al mes. Si una buena parte de tu equipo está en esa franja, la diferencia se estrecha.

Team también tiene costes ocultos. El valor bajo del rango supone que los perfiles intensivos caben en un asiento Standard. Si no caben, o se bloquean al llegar al tope o activas créditos de uso, que también se pagan a tarifa de API. Lo honesto es comparar Enterprise con el valor alto del rango, y aun así Enterprise queda por encima en esta simulación.

El modelo pesa más que el número de personas. Si el perfil B usara Opus 5.5 en lugar de Sonnet 5.5, su coste pasaría de 92,40 a 184,80 USD al mes. En el escenario de 60 personas, eso suma unos 1.386 USD al mes. Con Fable el efecto sería mucho mayor. Al revés, la caché abarata: si el 70 % de la entrada del perfil B se leyera de caché, su coste bajaría a unos 48 USD.

A partir de 150 personas no hay elección. Team admite hasta 150. Si tu empresa va a crecer por encima, Enterprise es el único camino dentro de Claude, y conviene negociar con comercial los incentivos por gasto comprometido.

Cómo hacer tu propia estimación. No contrates Enterprise con una simulación de escritorio. Pon un grupo piloto de 10 a 20 personas representativas en Team durante un mes, exporta el CSV de gasto por usuario y modelo, y aplica las tarifas de API a ese consumo real. Es lo que recomienda la propia Anthropic en su documentación de costes: empezar con un piloto para establecer una base antes de desplegar.

Team frente a Enterprise, diferencia por diferencia

AspectoTeamEnterprise
PrecioStandard 20 USD anual / 25 mensual; Premium 100 / 12520 USD/asiento/mes anual + uso a tarifa de API
Uso incluidoSí, por asiento, con límites por sesión y semanalesNo; todo se paga por consumo
TamañoDe 2 a 150 personasDesde 20 (autoservicio) o 50 (comercial)
SSO y verificación de dominioSíSí
AprovisionamientoJITJIT y SCIM
Roles personalizados y captura de dominioNoSí
Registros de auditoría y Compliance APINoSí
Retención personalizadaNoSí, mínimo 30 días
HIPAANoSí
Lista de IP permitidasNo figuraSí
Límites de gastoSí, por organización y personaSí, por organización, grupo y persona
Ventana de contextoHasta 1M según modeloHasta 1M según modelo
Fable50 % de límites semanales en PremiumIncluido, pagando su tarifa
Créditos de APIHasta 500 USD/mes agrupadosNo
PagoSolo tarjetaTarjeta, ACH; factura y varias monedas con comercial

Si quieres ver en detalle qué cambia al pasar de cuentas personales a un plan de empresa, lo explicamos en Claude de empresa frente a personal.

Criterio para decidir y lo que recomendamos

La pregunta útil no es "¿cuál es mejor?", sino "¿qué nos obliga a cambiar?". Este es el criterio que aplicamos con los equipos que acompañamos.

Quédate en Team si…

Pasa a Enterprise si…

Lo que recomendamos

Para la mayoría de empresas de 20 a 150 personas en LATAM y España, Team es el punto de partida correcto y Enterprise es una decisión de gobierno, no de productividad. Las funciones para trabajar (modelos, contexto, conectores, Claude Code, Cowork, proyectos) son prácticamente las mismas. Lo que compras con Enterprise es control y trazabilidad, y lo pagas con una factura variable que hay que vigilar.

Si lo necesitas, entra con tres decisiones tomadas: qué modelos se permiten a cada grupo (Sonnet por defecto y Opus o Fable solo para quien lo justifica), qué presupuesto tiene cada grupo y quién revisa el consumo cada semana durante los dos primeros meses. Sin esas tres cosas, la primera factura de uso suele ser la conversación más incómoda del trimestre.

Errores comunes al pasar a Enterprise

  1. Pensar que es "Team con más funciones". Es otro modelo de facturación. El asiento a 20 USD es solo la entrada.
  2. No fijar límites de gasto desde el primer día. En autoservicio los créditos prepagados actúan como freno, pero se agotan para todos a la vez. Mejor límites por grupo y por persona.
  3. Dejar Opus o Fable como modelo por defecto para todo el mundo. Duplica o quintuplica el coste de tareas que Sonnet resuelve bien.
  4. Contratar de más en autoservicio. Los asientos no se pueden reducir hasta la renovación. Empieza con los que vas a usar y añade más después, que se prorratean.
  5. Activar retención corta sin avisar. Lo borrado no se recupera, y los proyectos tienen su propio periodo. Comunícalo antes y revisa qué proyectos son la memoria del equipo.
  6. Activar SCIM sin revisar asignaciones. Quien no esté asignado a la aplicación en el proveedor de identidad pierde el acceso al guardar.
  7. Suponer que todo queda cubierto por retención y auditoría. Las sesiones locales de Cowork viven en el ordenador de cada persona, y la retención no cubre algunas funciones como Claude Design independiente o los agentes gestionados.
  8. Pagar Enterprise y no formar al equipo. Una persona que no sabe estructurar un proyecto repite contexto en cada conversación, y en Enterprise eso se paga token a token. Formar al equipo reduce consumo, no solo mejora resultados.

Si estás decidiendo entre Team y Enterprise, en Uniamos te ayudamos a medir el uso real de tu equipo, configurar grupos, modelos y límites de gasto, y formar a la gente para que saque partido a Claude sin disparar el consumo. Puedes ver cómo trabajamos en nuestra formación práctica con Claude o reservar un diagnóstico gratuito de 30 minutos con Marcelo. Si no encaja, lo dejamos ahí.

Fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Claude Enterprise?

A noviembre de 2026, 20 USD por asiento y mes con facturación anual, más el uso facturado aparte a tarifas estándar de API según el modelo. El asiento no incluye uso ni tiene límite por persona. Son precios de Estados Unidos sin impuestos. En nuestra simulación, un equipo de 60 personas con uso mixto sale por unos 4.000 USD al mes, pero depende mucho del modelo y de la intensidad de uso.

¿Cuál es el mínimo de asientos de Claude Enterprise?

20 asientos si lo contratas en autoservicio desde la web y 50 si lo contratas con el equipo comercial de Anthropic. En autoservicio puedes añadir asientos en cualquier momento, con cobro prorrateado, pero no quitarlos hasta la renovación anual.

¿Enterprise incluye Claude Code y Cowork?

Sí. El asiento único de Enterprise da acceso a Claude en web, escritorio y móvil, a Claude Code y a Cowork. Su uso se factura a tarifa de API como el resto. Anthropic estima que un desarrollador con Claude Code cuesta de media entre 150 y 250 USD al mes en despliegues empresariales.

¿Necesito Enterprise para tener SSO?

No. El inicio de sesión único y la verificación de dominio ya están en Team. Lo que solo tiene Enterprise es SCIM, es decir, altas y bajas automáticas desde tu proveedor de identidad, además de roles personalizados y captura de dominio.

¿Cuánto tiempo guarda Claude Enterprise los datos?

Por defecto los conserva indefinidamente. Los propietarios pueden fijar un periodo de retención personalizado con un mínimo de 30 días, distinto para chats, proyectos y artefactos. Lo borrado no se puede recuperar y algunas funciones, como las sesiones locales de Cowork, quedan fuera de esa política.

¿Es Enterprise más barato que Team?

Casi nunca en coste puro, porque el asiento cuesta lo mismo que un Standard de Team en anual y además se paga el uso. Solo sale más barato para personas que en Team necesitarían un asiento Premium de 100 USD y cuyo consumo real a tarifa de API es menor de 80 USD al mes. Lo que se paga con Enterprise es control: auditoría, SCIM, retención, HIPAA y facturación negociada.

¿Se puede probar Claude Enterprise antes de contratarlo?

Según la página de precios, las pruebas están disponibles solo por la vía comercial, junto con la consultoría y los incentivos por gasto comprometido. En autoservicio no se indica prueba gratuita. Una alternativa práctica es medir el consumo real de un grupo piloto en Team durante un mes y aplicarle las tarifas de API.

Para seguir leyendo